г. Кострома, ул. Свободы, д. 16
8 (4942) 499-430

Вилочные
погрузчики

Складская
техника

Новости

05.02.2020 Успешный опыт автоматизации в компаниях Valtra и Valio Lapinlahti


Успешный опыт автоматизации в компаниях Valtra и Valio Lapinlahti

Успешный опыт автоматизации в компаниях Valtra и Valio Lapinlahti

05.02.2020

Мы продолжаем знакомить вас с опытом внедрения и эксплуатации автоматизированных решений Rocla AGV в различных отраслях промышленности.

Сегодня предлагаем вашему вниманию истории автоматизации операций в компаниях Valtra и Valio Lapinlahti

Valtra, производитель тракторов по спецификации заказчика, входящий в группу AGCO, автоматизировал свою сборочную линию с помощью решения Rocla AGV. Сбалансированное производство, гибкость и уменьшение резервных запасов были основными факторами для компании Valtra при выборе новой эффективной системы работы сборочного предприятия.

Автоматизированное решение  в компании Valtra включает роботкары Rocla AWT и ATX, а также систему управления складом.  Автоматизированная система управления складом обеспечивает подачу правильных компонентов в нужное время на сборочную линию. Благодаря этой системе сотрудники освобождаются от рутинных действий по перемещению компонентов и могут заняться более полезной работой. В дополнение к основной задаче, автоматизированная транспортная система также обеспечивает подачу тяжелых компонентов в начало сборочной линии. В дальнейшем возможно расширение системы в соответствии с изменениями в производственном процессе.

Rocla MetRO, система управления складом, которая была установлена как часть существующей системы управления производством, контролирует движение AGV. В повседневной работе все роботкары Rocla AGV передвигаются самостоятельно, без участия оператора.
Сами Саволайнен (Sami Savolainen), инженер-разработчик компании Valtra, доволен повышением уровня безопасности в результате внедрения роботкаров. Защитные механизмы оценивают окружающее пространство и обеспечивают остановку роботкара в случае обнаружения препятствия.

Valtra добавила еще один автоматизированный модуль к своей системе. Он состоит из роботкаров Rocla ATX. Эти транспортные средства располагают информацией о компонентах, необходимых для радиаторов. Рабочий собирает их со стеллажей, размещая на специальных полках, установленных на  роботкаре. Rocla MetRO, вышеупомянутая система управления складом, контролирует мигающие огни на полке, чтобы указать, какие именно компоненты брать. Затем ATX доставляют все детали на сборочную линию. Таким образом, производительность сборочных работ значительно увеличивается. Существует почти 80 различных конфигураций радиатора, используемых в тракторах Valtra, поэтому одновременное получение правильных деталей для соответствующей модели при сборке экономит значительное время для сборщика. Это также снижает вероятность ошибок.

«Гибкость была одной из основных причин, по которой мы решили использовать автоматизированные погрузчики вместо стационарных конвейеров. Перед принятием решения мы посетили завод компании Rocla. Мы были впечатлены грамотностью организации процессов и профессиональными навыками сотрудников. Легко довериться компании, имеющей столь долгую, как у Rocla, историю безупречной работы в производстве автоматизированных погрузчиков», — объясняет инженер-разработчик компании Valtra, Сами Саволайнен.

Valio является ведущим производителем молочных продуктов в Финляндии. Работы на новом заводе по производству сухих смесей Valio стартовали осенью 2014 года. Когда началось строительство этого участка, основной целью было построить полностью автоматизированный склад. Valio также необходимо было максимально увеличить полезную площадь склада и иметь возможность регулировать температуру и влажность воздуха.

На складе работают 3 автоматизированных погрузчика (AGV) Rocla и мобильная система стеллажей, которая экономит много места. Мобильные стеллажи также обеспечивают легкий доступ к каждому поддону. На данный момент Valio располагает складом на 2514 паллето-мест, общая масса грузов составляет 3 миллиона килограмм. Предприятие работает с понедельника по пятницу в две смены. Все производимые товары транспортируются роботкарами Rocla AGV с конвейера для хранения на мобильных стеллажах. Вторая функция роботкаров AGV - это комплектация. AGV забирают товары с мобильных стеллажей в соответствии с заказами клиентов и доставляют их в зону отгрузки. Система управления складом (WMS) контролирует  местоположение всех поддонов и информирует AGV, что и откуда брать. Контроль операций – 100%.

«После ознакомительного визита к клиенту компании Rocla,мы пришли к выводу, что автоматизированная система Rocla AGV и мобильные стеллажи станут для нас лучшим решением», - поясняет Паули Вяйсянен (Pauli Väisänen), начальник производства Valio Lapinlahti.
«Раньше у нас работали операторы на погрузчиках, для них это была тяжелая работа. Мы решили перевести людей на более продуктивную и легкую работу, и теперь они следят за автоматизированной системой, чтобы убедиться, что все работает гладко », - продолжает г-н Вяйсянен.

Все цели нашего проекта были достигнуты вовремя, и склад уже работает на 99%. Сотрудничать с компанией Rocla было очень комфортно. Персонал вел проект очень слаженно и терпеливо», - отмечает г-н Вяйсянен.
Техническое обслуживание проводится один раз в год компанией Rocla, а мелкие задачи, в случае необходимости, решаются собственными силами сотрудников Valio. «У нас сервисный контракт с компанией Rocla, по которому они устраняют все поломки, которые мы не можем исправить самостоятельно. Например, все, что касается программного обеспечения. В случае необходимости мы получаем ответ в течение часа», - продолжает г-н Вяйсянен.

Г-н Вяйсянен подводит итоги проекта автоматизации и сотрудничества с Rocla: «При запуске нового проекта обеим сторонам важно собрать всю необходимую информацию. Также необходимо досконально и терпеливо рассмотреть и обсудить каждую деталь до начала реализации проекта. Сотрудничество с компанией Rocla  очень продуктивно. Мы получаем необходимую поддержку на месте, по телефону либо удаленно. По нашему опыту, я определенно рекомендую автоматизированное решение и сервис Rocla».

Список новостей